Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Самые главные вопросы психотерапии

Их немного: "Кто я?", "Чего я хочу?" И проверочный вопрос "Зачем?" Если ответите честно, то многое узнаете о себе и своих мотивах. А также поймёте причины своих тревог. 

Ответы лучше записать. Так врать себе будет сложнее.

«Психотерапевт психотерапевту рознь…»

Итак,  если вы решили пообщаться с психотерапевтом, то вам важно знать:

 

1. Психотерапевт – это врач, т.е он имеет высшее медицинское образование. Плюс специализация по психиатрии и психотерапии. Что подтверждается наличием соответствующих дипломов и сертификатов государственного образца.

2. Настоящий психотерапевт имеет действующий сертификат (он продлевается раз в пять лет, после прохождения очередного обучения)

3. Опыт к психотерапевту приходит с годами практики.

4. Работа хорошего психотерапевта стоит дорого. Но это хорошие инвестиции.

 

Перед тем как определиться, соберите информацию о специалисте в интернете, поспрашивайте родственников и знакомых. После первой встречи спросите себя, вызывает ли у вас психотерапевт доверие, готовы ли вы с ним сотрудничать.

Настройтесь на то, что психотерапия – это не всегда быстро. Иногда для получения результата требуется далеко не одна встреча.

Приготовьтесь к тому, что это не будет только трудом психотерапевта.  Психотерапия – всегда совместное занятие, где ответственность разделена поровну. И каждый честно выполняет свою часть работы. Потому что никакой психотерапевт, даже самый лучший, не сможет жить вашей жизнью вместо вас. Помочь – да. Решать и жить за вас – нет.

Надеюсь, вышеперечисленная информация будет для вас полезной. Удачи!

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?