Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Бог хочет от тебя другого

В который раз уже, читая приглашение на очередной тренинг по типу «Если у вас много целей, но вы толком ничего не делаете для их реализации, если вы готовы изменить свою жизнь к лучшему, но постоянно откладываете эти действия, если вы видите, как другие люди достигают высоких результатов, а сами, по-прежнему, остаетесь на том же месте. И еще, если вы хотите прожить яркую, насыщенную и интересную жизнь, а также хотите найти то, чему ее посвятить, то тренинг САМЫЙ ЛУЧШИЙ именно для вас», я задумываюсь, а что же во мне начинает напрягаться? Ведь чую, что-то не так

Возможно, конечно, что здесь есть элемент зависти. Мол «я-то так не могу, не умею…» Но, скорее всего, дело здесь в другом.

Дело в том, что все мы очень разные. И, как говорится, «что хорошо сапожнику, плохо для портного». В большинстве тренингов же, этот простой факт не учитывается вообще. Есть некая система, под которую подгоняются все участники. По типу: «Делайте это, и будет вам счастье!»

Это напоминает мне анекдот про изобретателя бритвенного приспособления, которое брило всего двумя движениями. Когда тому указали на факт, что лица у всех разные, изобретатель возразил: «После первого раза - у всех одинаковые».

А вот не будет счастья для всех. И знаете почему? Потому что такой путь тупо не для них. Можно заставить собаку лазить по деревьям, но получаться у неё это будет хуже, чем у кошки. А кошка не станет дельфином.

Мы слишком верим в силу ума. А под тонким слоем сознания лежит бесконечный океан бессознательного. И вот у него могут быть на вас совсем другие планы.

Причем здесь бог? Наверное, это лишь один из способов описать то, маленькой частью чего является наша психика и организм. Можно также описать это терминами «природа», «подсознание», «дао» и пр. Не суть важно.

Важно то, что мы являемся частью большей системы и можем развиваться и двигаться только в её русле. У этой системы есть свои векторы и направления для нас. И желания нашей головы часто идут вразрез с этими векторами. Так же, как и попытки причинения добра различного рода психологическими и околопсихологическими тренингами. Так что проблема лежит немного в другой плоскости, чем кажется ведущим большинства мастер-классов и тренингов.

В автобиографии Юнга есть интересный эпизод, когда он какое-то время чувствовал все нарастающее напряжение внутри. Он уже всерьез начал опасаться психоза, когда, прислушавшись к себе, своим воспоминаниям, снам, ассоциациям (продукции бессознательного), вышел на потребность строить игрушечные домики из камней. Абсолютно нелепая идея с точки зрения сознания. Но после этого напряжение спало, а вместе с этим появились вдохновляющие озарения относительно дела всей его жизни.

Я думаю, что если бы Юнг пошел решать свою проблему на тренинг, подобный описанному выше, то ничем хорошим это бы для него не кончилось

К чему я все это? Я хочу, чтобы вы верили в свою индивидуальность и неповторимость. Направления, по которым ведет вас ваш бог, могут отличаться от направлений других людей. И только на своем пути вы сможете почувствовать себя цельными, счастливыми, живыми.

Деревья растут вверх, вода течет вниз, птицы улетают осенью, день сменяется ночью. Внешние явления воплощают некие внутренние закономерности. Если игнорировать эти самые закономерности, то ничего хорошего из этого не выйдет. Задача состоит в том, чтобы приспособиться к этим течениям, поймать волну.

А для этого важно научиться слышать и чувствовать свой океан, подставлять паруса своему внутреннему ветру. Вот в этом как раз и может помочь грамотный психолог или психотерапевт. Лучше понять свой океан. А не в том, чтобы научить вас правильно (с субъективной точки зрения психотерапевта) жить. Потому что «Правильность» может быть только вашей и ничьей другой.

 

Не стоит молиться чужим богам, они не услышат

Автор статьи - психотерапевт Дмитрий Гусев

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?