Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

Цена жизни. Российские скидки.

Помните историю про имитацию атаки российским истребителем американского военного судна? Якобы, после этого часть военных моряков подали в отставку, т.к. осознали реально, что их жизни угрожала опасность.

Наши же выпячивают грудь колесом и говорят: «Фу, трусы… Вот то ли дело мы!».

Меня умиляют российские таксисты, с удивлением наблюдающие за моим поиском ремня безопасности: «Да не надо пристёгиваться!». Да нет, уважаемые, как раз надо!

Недавно читал про планирующийся выпуск новой ВАЗовской модели. Так производитель честно говорит, что не собирается претендовать на пять звёзд в краш-тестах, надеется получить три. Аргументация феерическая: «Технические решения, направленные на повышение безопасности, сильно удорожают машину».

В Европе производителю просто не дадут продать машину, если она не оснащена определенным набором средств безопасности. Точка.

Но, кризис-то - он в головах. Откуда такое пренебрежение к собственной жизни. Откуда эта чудовищная надежда на «авось»?!

Может быть, это связано с общей низкой культурой населения, состоянием морали и нравственности. Пренебрежением к нормам, правилам и законам, витающее в атмосфере. Мы не уважаем чужую собственность, чужое мнение, чужую и свою жизнь. Может быть, ещё не доросли. Может быть, это следствие векового засирания мозга по поводу приоритета общего счастья над личным… Не знаю.

Я пытаюсь вспомнить, а что было 20-30 лет назад. И, по-моему, все было примерно так же.

А что же вообще может быть ценнее жизни, вашей и чужой? Куда подевалось чувство самосохранения?

Мне вспоминается анекдот про вступление в партию: «А жизнь за партию отдашь? - Конечно отдам! Нафиг она мне такая нужна!»

 

Может быть именно поэтому? Мы не создаем для себя жизнь, которую можно бесконечно ценить. И тогда терять нам гораздо меньше… И в этом, как ни прискорбно, наша сила как народа. Готовность отдать всё за идею. «Всё», которого немного.

Автор статьи - психотерапевт Дмитрий Гусев

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?