Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Чего не любит психотерапевт

Сегодня поговорим о том, чего не любят психотерапевты в работе с клиентами. Не всё следует принимать на полном серьёзе, но, тем не менее…

 

Для удобства составим модный нынче топ-лист:

 

На почётном десятом месте рейтинга психотерапевтических антипристрастий: «Здравствуйте, полечите, пожалуйста, моего сына (мужа, жену, маму, товарища и пр.)». Спасители чувствуют себя ответственными за состояние других. Ну и заодно часто живут вместо них.

 

 

На девятом месте ситуации с теми самыми клиентами, пришедшими к психологу по настоянию родных и близких. С большой вероятностью, самим им этого не хочется и не надо. ИМ консультация психолога не нужна. Соответственно, заниматься они будут не работой, а саботажем. А потом всё свалят на психотерапевта («Никто не может мне помочь»)

 

 

На восьмом месте рейтинга. «Ой, знаете, у меня сегодня не получится придти – заболела моя собачка…(в городе пробки, идёт снег, чувствую себя усталым и пр.)» - за полчаса до назначенной встречи. Не удивляйтесь, если в следующий раз психотерапевт попросит вас оплатить сеанс заранее. Ибо он теряет своё время и деньги.

 

 

На седьмом месте: «Я прочитал в интернете, что те таблетки, что вы мне назначили, очень вредные и от них бывают самоубийства». Ага, а ещё подземные карлики убили пятерых археологов. Если вы идёте к психотерапевту, то доверяйте ему. Это его работа и он в тысячу раз компетентнее вас в этом вопросе.

 

 

На шестом месте топа: «А вы гипнозом обладаете?» Перевожу с русского на русский: «Я сам не хочу прикладывать какие-либо усилия для улучшения жизни. Поэтому, взмахните, пожалуйста, волшебной палочкой – и пусть у меня всё будет ништяк». Второй вариант перевода: «Если обладаете – хороший доктор, сильный. Если нет – пойду искать того, кто обладает». Вперёд!..

 

 

На пятом месте: « - Вы знаете, что-то мне ваше лечение не помогает.

- А вы задания выполняете?

- Вы знаете, у меня совсем нет времени (они такие сложные, меня всё время отвлекают…)

На этот счёт есть замечательное высказывание: «Если всегда делать то же самое что и всегда, то всегда будете получать то же самое, что и всегда»

Психотерапевт не сможет проделать работу в одного. Потребуются действия с вашей стороны.

 

 

На четвёртом месте рейтинга: «Вот вам шоколадка, напишите мне больничный, пожалуйста…» Мы больничные не выписываем, принципиально.

 

 

Вот мы и подошли к тройке лидеров.

На почётном третьем месте следующий случай: «Подскажите, пожалуйста, а где у нас в Омске можно бесплатно позаниматься с психотерапевтом?» Есть такой бородатый анекдот: «Здравствуйте, бесплатный доктор! Здравствуйте, безнадёжный больной!» Бесплатный психотерапевт – как бесплатный адвокат.

 

 

На втором месте находится: «А знаете, я изучал НЛП … И, там Ричард Бэндлер говорил совершенно не так…» Поезжайте к Ричарду Бэндлеру. Либо позвольте психотерапевту делать его работу. Психотерапевт учился этому не один год.

 

 

И вот, мы подошли к вершине пьедестала: «Доктор, я была уже у многих ваших коллег, мне ничего не помогает. Вы – моя последняя надежда!» Не дай вам бог заняться таким клиентом… Это «собиратели скальпов». Правильный ответ: «До свидания!»

 

 

Шутки-шутками, а почти всех вышеперечисленных ситуаций позволяет избежать составление контракта перед началом терапии, где оговариваются обязанности сторон. Психотерапевта, психолога и клиента. Хотя бы в устной форме. Удачи!

Автор статьи - психотерапевт Дмитрий Гусев

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?