Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Чемпион ли я по счастью?

Достаточно часто мои клиенты спрашивают меня, счастлив ли я сам. Подразумевается, что, если я занимаюсь такой штукой, как психологическая помощь, то непременно  должен быть чемпионом по счастью. Отвечаю: нет, я не чемпион по счастью. Всё, конец бизнесу

Если серьезно, то эти вопросы заставили меня задуматься, а действительно ли я счастлив.

И тут я уткнулся в проблему определения. Вот вы можете сказать, что мол нафиг определения, скажи прямо и не юли. А вот не получается прямо, без определений. Либо ответ звучит так: «Бывает да, бывает нет»

Так что вначале все-таки определение, вернее, моё понимание. Что значит быть счастливым. На взгляд психотерапевта

На мой взгляд, счастье – это эмоциональное состояние. То есть его можно почувствовать изнутри и увидеть у другого человека, когда он сам это чувствует. Оно может быть прямо связано с внешними событиями, а может быть и не связанным.

Когда связано, то тут всё на первый взгляд понятно. Получаешь что хочешь – счастлив. Не получаешь – нет. Тогда строй свою жизнь так, как тебе хочется – и будешь счастлив. «Ага, щас»

Во-первых, то, что ты на самом деле хочешь, и то, что ты себе понапридумывал – это, как правило,  две большие разницы. Поэтому достижение ещё ничего не гарантирует. Часто бывает, вроде и «все есть» и «как у людей», а счастья нет.

Во-вторых, можно стремиться к высоким и труднодостижимым целям, одновременно пребывая в состоянии депрессии по поводу того, что ты их ещё не достиг. А достигать можно до пенсии. А можно вообще не достичь.

Учитывая вышесказанное, для меня важнее чувствовать себя счастливым в процессе проживания жизни. И тогда количество счастья зависит не от количества и высоты достижений, а от времени, в течение которого жизнь доставляет тебе удовольствие.

Следовательно, вопрос в целом правильнее ставить не в форме «счастлив ли ты?», а в виде «как часто ты чувствуешь себя счастливым?» или «часто ли ты чувствуешь удовольствие от жизни?».

Если задать вопрос в таком формате, то да, я часто чувствую себя счастливым. Хотя многого, чего бы мне хотелось, у меня нет. Временами это заставляет меня чувствовать себя несчастным. Но не делает несчастной мою жизнь в целом. Почувствуйте разницу.

 

Поэтому, не стоит меня спрашивать, счастлив ли я. Я не смогу ответить на такой вопрос корректно. Лучше спросите, как чувствовать себя счастливее в процессе жизни. Думаю, что в этом я смогу помочь. В том числе и на своем опыте.

Автор статьи - психотерапевт Дмитрий Гусев

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?