Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Что такое психотерапия? Кто такой психотерапевт?

Очень часто слышу от пациентов этот вопрос. Что такое психотерапия? Кто такой психотерапевт? Дословно термин "психотерапия" можно перевести с латыни как «лечение души». В чем же заключается это лечение души, как происходит?

Человек приходит к психотерапевту с проблемой. Многоликой как жизнь. Психотерапия работает с неблагополучием тела, психики; межличностными отношениями. Со смыслом и бессмысленностью жизни.

Рабочий инструмент психотерапевта – сам психотерапевт. Его знания, эмпатия, душевные качества.

Психотерапия может быть индивидуальной и групповой. Каждая эффективна по-своему.

Индивидуальная проходит в форме встреч-сеансов, чаще на протяжении какого-то времени один или два раза в неделю. За это время клиент и психотерапевт в ходе совместной работы меняют проблемные стереотипы на более полезные, здоровые, продуктивные. Для этого психотерапевт использует самые различные методы, подходы.

Существует множество школ психотерапии, ставящих во главу угла те или иные принципы (психоанализ, гештальт, НЛП, транзактный анализ; экзистенциальная, телесно-ориентированная психотерапия и др.). Несмотря на множество подходов, традиционных или экзотических, все они ведут к единым целям: здоровью, целостности, благополучию. Психотерапия порой напоминает исповедь, порой проповедь. К хорошему терапевту пациент чувствует доверие.

Бывает нелегко рассказать о себе, своих проблемах человеку, изначально постороннему, признать свою слабость, несовершенство.

Пусть и говорят, что нынче это модно – посещать психоаналитиков.

Но, по-прежнему, самый сложный шаг для многих – решиться прийти впервые.

Я советую, если это возможно, поинтересоваться у друзей, родственников, знакомых; людей, которым вы доверяете, идти по рекомендации к определенному специалисту, а не наобум. Если вас не устраивает психотерапевт, идите к другому. Нет специалистов, которые могут помочь всем, это нормально. Найдите своего.

Сейчас часто приходиться слышать от пациентов, что люди устали слушать чужие проблемы. С ними уже не пойдешь к подруге, другу. Как-то не принято это стало...

Ещё о страхах: после психотерапии человек остаётся собой. Но собой с большими возможностями, большей целостностью. Более спокойным, уравновешенным, свободным. Более счастливым.

Я думаю, есть смысл попробовать, согласны?

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?