Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Делай это

Светофор

Отправной точкой написания этой статьи послужило одно наблюдение. Недалеко от  моего дома есть пешеходный переход. Переход оборудован светофором. Для включения зелёного света требуется нажать кнопку. Пока все просто, да? Наблюдение состоит в том, что практически в половине случаев люди терпеливо ждут зелёного, полностью игнорируя кнопку.

Т.е просто стоят и ждут. И ничего не происходит…

Мне показалось это замечательной метафорой того, что многие из нас делают по жизни.

Цели, к которым мы не идём

Кого бы вы ни спросили, у всех есть цели, к которым люди вроде бы стремятся. Мысленно.

«Мысленно» потому, что эти цели никак не привязаны к реальности посредством действий. Человек часто вообще ни черта не делает из того, что может приблизить его к желаемому. При этом, продолжая надеяться на реализацию задуманного. Чётко прослеживаются остатки детского магического мышления: «Для того, чтобы случилось, достаточно просто хотеть».

Да ещё и трансёрфинг испортил умы людей, породив бредовую мысль о том, что, если вы хорошо и правильно желаете, то все сбудется само собой. А вот фигушки! Не сбудется. Придётся ручками делать (ножками, языком, мозгами…)

Вообще возникает закономерный вопрос. А что из того, что вы делаете сейчас, приближает вас к желаемому? Это, это и вот это? Нет? А как тогда вы планируете получить задуманное?

Другой вопрос в том, насколько вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочется того, что, как вам кажется, вам хочется? (Непростая фраза, да). Но на этом я сейчас останавливаться не буду. Поэтому предположим, что желаемое действительно желаемо.

Как не попасть из точки А в точку В

И вот, для того, чтобы попасть из точки А в точку Б, нужно что-то предпринять. Вроде бы и понятно как дважды два. Тогда объясните мне поведение людей из вышеописанного примера со светофором. Приходится признать, что детско-магическое мышление – феномен гораздо более распространенный, чем мы привыкли считать.

Я думаю, что, если ваши повседневные действия ведут вас в сторону ваших сознательных целей – вы взрослый. Если совсем в другую сторону …

Вам куда?

Я часто спрашиваю своих пациентов, а куда они движутся, если судить только по поступкам, действиям. Не принимая в расчёт внутренней кухни (мыслей, намерений, желаний и пр.). Некоторые впервые с удивлением обнаруживают, что их действия (или бездействие) ведут совсем не к тому, чего сознательно хочется. В ТА это называется сценарной развязкой. Насколько помню, характерных сценарных развязок немного – бедность, истощение, одиночество.

 

Так куда идёте вы? К чему ведут ВАШИ действия?

Автор статьи - психотерапевт Дмитрий Гусев

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?