Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Доброжелательность как лекарство

Сегодня мне хочется поговорить о такой редкой и полезной штуке, как доброжелательность. Я имею в виду уважительное, доброе и понимающее отношение к миру и людям. Какими бы они раздражающими поначалу ни казались. Противоположностью доброжелательности в данном случае я считаю настороженность и враждебность.

Недавно мне довелось отдыхать в Тайланде. Помимо тайцев, там очень много представителей других стран. На всём этом фоне российские туристы угадываются абсолютно безошибочно. Настороженность в глазах остаётся и на отдыхе. Чувствуется напряжение и готовность к отражению угрозы. Идёшь себе по улице и вдруг натыкаешься на взгляд. И всё понятно…

В нашем привычном окружении это не так бросается в глаза.

Я согласен, что в нашей действительности есть много причин для враждебности и настороженности. Но насколько такое отношение вам самим полезно, большой вопрос.

Подобные реакции вынуждают нас всё время пребывать в состоянии стресса. Это чревато, со временем, различными проблемами со здоровьем. Чаще это сердечно-сосудистые заболевания. Ну и, в особых случаях, травмы. Это грустная шутка.

Второе следствие, вытекающее из недоброжелательного отношения к миру – проблемы в отношениях. Как вы считаете, какую ответную реакцию на враждебность вы чаще будете получать? В результате получается, что мы провоцируем друг друга на конфликты. И не важно, кто начал.

В противоположность этому, доброжелательное отношение к окружению создаёт вокруг вас своего рода ауру спокойствия. Вы не напрягаетесь понапрасну и не тратите зря душевные силы. Бережёте своё здоровье и нервы.

При всём при этом важно отнюдь не понимание пользы доброжелательности. От понимания часто вообще никакого толку. Важна ежедневная практика подобного отношения. Я не призываю вас быть доброжелательными, вы не ангелы. Я хочу, чтобы вы попробовали быть доброжелательнее. Чувствуете разницу?

Пробуйте практиковаться ежедневно. При этом помните, что делаете это не для кого-то, а для себя любимого. Для своего здоровья и своих многострадальных нервов. Со временем вы, несомненно, заметите пользу от подобной практики.

И при этом желательно не ожидать, что доброжелательность будут проявлять сначала к вам, а потом уж и вы… Начните первым. И продолжайте. Я думаю, вам понравится.

С пожеланиями доброго здоровья

Автор статьи - психотерапевт Дмитрий Гусев

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?