Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Известный штамп "дорого равно качественно" не всегда неверен.

Вы дорогой специалист.

Иногда слышу это либо буквально, либо чувствую из контекста. Человек с энтузиазмом пытается записаться на приём, потом узнаёт цену и… смотрите название статьи.

Возможно, зарубежные или столичные коллеги посмеются над нашим провинциальным понятием «дорого». Но для города со средней зарплатой тысяч 15 (рублей), услуги психотерапевтов, и мои в частности, стоят дорого, да.

С другой стороны, почему мы можем позволить себе платить сопоставимые или большие суммы хорошему парикмахеру, педикюрше, стоматологу и др. А психотерапевт в этом плане напрягает?

Я не буду здесь много писать про то, что я долго учился, много работал, что таких специалистов вообще мало, что они в принципе дорогие и пр.

Я про другое…

Я вот сам хожу к хорошему стоматологу. Он стоит дорого. И работает замечательно, его пломбы не выпадают. Я ношу хорошие ботинки. Они стоят дорого, и будут (я надеюсь) носиться долго. Я езжу на хорошей, надёжной и безопасной машине. Это про относительность дороговизны.

Приходя к дорогому специалисту, вы можете надеяться на более высокий уровень профессионализма. Как ни странно, дорогой специалист может оказаться в итоге дешевле, чем недорогой. Вы можете сэкономить время, нервы и деньги.

Штамп «дорого, значит качественно» не всегда неверен. Удачи!

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?