Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Что такое невроз?

Невроз содержит в своей основе внутренний конфликт, порождающий разделённость. Тогда одна часть нашей психики враждует с другой. На уровне тела это проявляется вегетативными сбоями и психосоматическими заболеванями. На уровне психики - тревогой и депрессией

Идея невроза

«Люди гибнут за металл»

Сегодняшним миром движут идеи. Люди служат идеям, за идеи сражаются и гибнут.

И при этом идеи как бы не существуют в реальном мире. Нет такой вещи как идея. По этому поводу Аристотель разругался со своим учителем Платоном (если я ничего не перепутал), который считал, что, наоборот, идеи первичны по отношению к материальному. А Мир является лишь воплощением, материальной формой идей.

 

«Тараканы в голове»

От мудрствования хочу перейти к идее «правды жизни» :)

С психотерапией тема идей пересекается, когда начинаешь работать с убеждениями человека о мире и о себе. Иногда такого наслушаешься… И вроде, целью терапии как раз и является изменить такие «неправильные» идеи на «правильные». Но человек за эти убеждения держится зубами, потому что они для него правда. При этом, на базе этих идей строится идиотическое поведение, которое человека и приводит к психотерапевту.

И тогда начинается торг… Вы, пожалуйста, сделайте так, чтобы я остался при своих идеях, но мне стало хорошо.

Я вот верю, что окружающие ко мне недоброжелательны, гады. А я хочу чувствовать себя спокойным и благостным. И строить хорошие отношения. А то одиноко как-то…

Или. Я считаю, что эти мои боли – от рака, а не от тревожности и остеохондроза. Разубедите меня, плиз. Посмотрим, как это у вас получится. Ха-ха.

 

«Оно вам надо?»

Иногда я спрашиваю клиентов, а зачем им нужны такие убеждения? Многих этот вопрос ставит в тупик… Что вам дают эти убеждения, от чего удерживают, что позволяют, от чего освобождают? Кто вы без этих идей?

Вообще, это неплохая способность – воспринимать сам факт наличия идей в своей голове отстранённо, с любопытством антрополога.

 

«Правда-правда!»

Мне нравится выражение, определяющее понятие «правды» так: «Правда – это то, во что человек верит». Как человеческие существа, мы, к счастью, можем выбирать, во что нам верить. Задумайтесь об этом. Вера во что-то не является данностью, а является результатом когда-то сделанного выбора.

И если то, во что вы верите, значительно портит вашу жизнь, то не лучше ли поверить во что-то другое. Создать для себя другую правду.

Хотите об этом поговорить? :)

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?