Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Лечение зависимостей

Важно помнить, что для коррекции зависимости недостаточно медикаментозных методов. Требуется серьёзная работа психолога или психотерапевта. Непременное и основное условие - осознание самим человеком своей проблемы и желание эту проблему решать. Без этого никак...

Игромания

Решил написать статью про игроманию, т.к. вновь часто стал встречаться с этим явлением на приёме. Почему вновь? Потому что до тех пор, пока не запретили игровые автоматы, в стране была эпидемия игромании.

С медицинской точки зрения, игромания является одной из аддикций (патологических влечений). Наряду с такими известными проблемами как алкоголизм, наркомания. И не менее опасна.

Более того, нередко слышу от родственников клиента: «Уж лучше б пил!..». Не соглашусь, но всё же…

 

«Откуда уши…»

Откуда идёт склонность ко всякого рода аддикциям, в том числе и к игромании? Существует множество правдоподобных теорий. От чисто биологических до сугубо психологических. На мой взгляд, истина – где-то посередине. Да, возможно имеется некоторая врождённая склонность, недостаток каких-нибудь хитрых веществ в мозге (что доказывается эффективностью антидепрессантов при лечении). Но одного этого недостаточно.

 

«Психологические механизмы не менее важны...»

Психологические причины можно свести к тому, что человек уходит от каких-то переживаний. Как страус, засовывая голову в песок (или, погружаясь с головой). И время занято, и куча разных эмоций – азарт, вина, стыд, раздражение, отчаяние, обида... Иллюзия наполненности.

На самом деле жизнь таких людей пуста и бессмысленна. Либо заполнена всяким мусором, совершенно человеку не нужным.

Имеется тягостное несоответствие потенциала и повседневности.

 

«Бить тревогу...»

Подсознание реагирует на вышеуказанное несоответствие тревогой. Но, вместо того, чтобы с этим разобраться и поменять курс, человек предпочитает бороться с самой тревогой. Кроме наркомании, алкоголизма, переедания, есть менее «медицинские» способы – трудоголизм, сексоголизм, уход в эзотерику и пр.

 

«Убить тревогу…»

Просто убирать тревогу – бессмысленно. Она лишь индикатор неблагополучия. Сигнал о том, что важно что-то в жизни менять. Если разбить индикатор – ситуацию это не поменяет. Хотя, приём препаратов, снимающих тревогу (например, антидепрессантов), может помочь сделать первый шаг к освобождению от зависимости.

 

«Перемен требуют наши сердца…»

Меняют ситуацию две вещи:

1. Осознанные перемены в жизни. (После ответа на неудобные вопросы «Кто я?», «Чего я хочу?», «Зачем?». И действий, из ответов на эти вопросы следующих).

2. Доведение себя до цугундера. После чего идёт выход к осознанным переменам, либо дальнейшая деградация.

 

И как всегда – выбор за вами. 

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?