Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Кем может быть психотерапевт в процессе психотерапии? 

Часто клиенты, приходя в терапию, не очень представляют, как это будет происходить. А также, каким будет человек напротив, и как он будет себя вести? На этот вопрос я попробую ответить в этой статье.

Кем может быть психотерапевт в психотерапии? Какие ипостаси воплощать?

Психотерапевт как Принимающий родитель

Некоторые клиенты впервые в жизни, в процессе психотерапии могут получить опыт человеческого к себе отношения, безусловного принятия. Несмотря на объективные проблемы, к тебе можно относиться хорошо, не уничтожать, не отвергать и не критиковать. Это очень вдохновляющий опыт. Посредством принятия психотерапевтом, человек учится принимать себя в своем несовершенстве. В итоге становясь более цельным.

Психотерапевт как Тренер-наставник-коуч

Часто психотерапевт выполняет роль тренера. Тренер учит вас, как сделать что-то лучше, быстрее, правильнее. Плюс в нужный момент даёт волшебный пендель и не дает лениться.

Психотерапевт как Священник-исповедник

Во многих своих аспектах психотерапия может напоминать исповедь. Вы можете рассказать психотерапевту всё. Конечно, он не отпустит ваши грехи и не даст индульгенцию. Но часто, после этого наступает освобождение, уходят барьеры в душе. Становится легче от того, что ты поделился сокровенным с Другим. При этом этический кодекс и психотерапевта, и священника предполагает тайну этого процесса.

Психотерапевт как Психологическая груша или жилетка

Многие клиенты в процессе терапии впервые могут позволить себе проявить ранее отвергаемые и запрещаемые эмоции. Гнев, страх, печаль. Вы можете рычать и скрежетать зубами, быть в соплях и слезах, быть растерянным и испуганным. При этом человек напротив вас не рассыпается на части, не бьет вас, не обвиняет. Он может вынести Ужасного вас. В контакте со своим терапевтом вы можете научиться принимать, выражать и контролировать свои эмоции. Это преобразующий опыт.

Психотерапевт как Ролевая модель

Несмотря на множество шуток про психологов, психотерапевтов и психиатров, представители нашего ремесла в большинстве своём должны иметь более цельную и здоровую психику, чем клиенты. Психотерапевт, не разрешивший свои значимые проблемы, не сможет помочь пациенту в схожих задачах. Если же с этим все в порядке, то он может представлять собой замечательную поведенческую модель для клиента. Причем, интроецирование образа терапевта может происходить без значимых усилий. Вы просто можете заметить, что стали говорить с интонациями своего психотерапевта, либо переняли его отношение к чему-то.

Поэтому, чтобы не научиться плохому, есть смысл искать хороших психотерапевтов :)

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?