Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Избегать избегания

Интересно устроена человеческая голова. Сколько лет работаю, а удивляться не перестаю. Сегодня хочу поговорить о таком феномене как «избегание».

Выиграть битву - проиграть войну

Эта штука знакома всем нам, поверьте. Проявляется как уход от ситуаций, способных усиливать тревожность. Т.е как только мы выходим за зону своего комфорта, то сразу включается «предохранитель». Появляется стремление уйти от ситуации для сохранения душевного покоя. Но, выигрывая сражение, мы проигрываем войну.

Пример из практики. Девушка поддерживает напрягающие её отношения с молодым человеком несколько лет. Но не может уйти, так как в одиночестве сразу возникает сильнейшая тревожность. И вот, вместо того, чтобы разобраться в причинах, девушка вновь возвращается в отношения. Таким образом она избегает тревоги (и того, что за ней стоит). И это её способ быть несчастной.

Как коза

Казалось бы, как замечательно! Остаешься спокойным и невозмутимым… Только вот накопление таких решений приводит к застою и стабилизации в проблемных областях.

Коза, привязанная к колышку, съедает всю траву вокруг. Колышек служит безопасности козы, но и не дает ей приблизиться к желаемому. Подождите достаточно долго и коза помрёт с голоду. (Примечание: ни одна коза при описании не пострадала).

Если человек боится общаться из-за предположения, что над ним посмеются, то он остается один, не учится общаться… И, в итоге, приходит к тому, что при вынужденном общении начинает вести себя нелепо, что увеличивает стократно вероятность того, чего он изначально опасался.

Ошибка в тактике

Давайте ещё раз повторим - реакция избегания приводит не к решению проблемы, а к её поддержанию и усилению. Вот такой парадокс.

Ещё пример. Человек боится ездить в транспорте, так как ему однажды стало там плохо. Ага, думает он, теперь я перестану ездить в транспорте, и всё будет хорошо. Как бы ни так!.. Во-первых, он здорово себя ограничивает. Во-вторых, избегая поездок, он сохраняет веру в мысль, что ему вновь станет плохо в пути. Сохраняет, потому что не имеет возможности проверить, так ли это на самом деле или нет.

Бояться и делать

Т.о, избегание помогает поддерживать веру в ограничения. Хотя, человеку может казаться, что избегание – эффективная стратегия решения проблемы. Нет, нет и нет! Избегание не только не помогает решить проблему. ОНО И ЕСТЬ ЧАСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

 

Позамечайте, от решения каких проблем вы уходите. Не прячьте голову в песок и узнаете о себе много нового. Ну и начните понемногу «бояться и делать». 

Автор статьи - психотерапевт Дмитрий Гусев

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?