Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как работает психотерапия?

На этот вопрос нет однозначного ответа. На эффективность психотерапии влияют несколько факторов: отношения терапевт-клиент, метод психотерапии, личность клиента и психотерапевта. Что главное? А бог его знает. Главное - что психотерапия работает.

Когда нужно обращаться к психотерапевту

Психотерапевт является врачом, «ответственным» за эмоциональную сферу и психологический комфорт. Если вы часто чувствуете себя тревожным или подавленным, плохо спите, чрезмерно раздражительны или плаксивы; или вас преследует чувство бессмысленности – есть смысл посетить психотерапевта.

Личные и семейные проблемы (трудности в общении, отношениях) также являются поводом посетить этого специалиста.

Отдельную группу проблем представляют так называемые психосоматические проявления. Есть расхожее утверждение: «Все болезни – от нервов». И это действительно близко к истине.

 

Все болезни от нервов

Эмоциональные переживания и нервное напряжение влияют на физическое здоровье. Гипертония, ишемическая болезнь сердца, гастрит, язва, дискинезия желудочно-кишечного тракта, нейродермит, астма, избыточный вес, проблемы с иммунитетом и многое-многое другое… Эти неприятности могут вызываться и усугубляться стрессами. И сколько угодно можно пытаться лечить тот же гастрит, но без стабилизации эмоциональной сферы это не даст стойких результатов.

Вегето-сосудистая дистония – также требует психотерапевтической коррекции.

Отдельно идут проблемы зависимости от алкоголя, психоактивных веществ, игромания. Здесь не обойтись без психотерапевта.

 

Психотерапевтическая помощь в Омске

Помощь психотерапевта в Омске можно получить в государственных и частных клиниках, а также у частнопрактикующих врачей-психотерапевтов.

Услуги психотерапевта являются платными и довольно дорогостоящими. Но это стоит того, когда речь идёт о здоровье и душевном благополучии.

 

Как помогает психотерапевт

Вопреки распространенному мнению, (что доктор вас загипнотизирует и решит вашу проблему) всё немного сложнее. Психотерапевт скорее поможет вам разобраться в себе, «разложить по полочкам» внутренние противоречия.

А также поможет мотивировать себя на нужные изменения. Работа эта сложна и интересна.

 

Никто не проживёт вашу жизнь за вас

Никто ничего не будет делать за вас. Психотерапия – не всегда приятна. Ибо приходится иметь дело с теми проявлениями себя, которых мы обычно привыкли избегать. Зато, разобравшись с внутренними завалами, есть возможность освободить простор для нового, хорошего и полезного. И тогда становится легче и интереснее жить. Улучшается самооценка, настроение, снижается тревожность. Появляется доверие себе и людям.

Поэтому игра стоит свеч.

 

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?