Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ЛИЦА РОССИЯН

Выражало то лицо…

Бывая за границей, я волей-неволей, как психолог, сравниваю иностранцев со своими соотечественниками. Чаще разница сразу бросается в глаза. Наши узнаются практически безошибочно. И, если жена обращает внимание на качество и выбор одежды, волосы и стрижки, я по профессиональной привычке наблюдаю выражения лиц, мимику, поведение.

И вот мои психологические наблюдения, а также выводы из этих наблюдений.

Россияне напряжены и тревожны. Мы недоверчивы и постоянно ожидаем подвоха. Вроде бы и на отдыхе, и расслабляемся… А все равно не отпускает.

Второе, что бросается в глаза, это внимательное оценивание окружающих. И сравнение. Хуже или лучше. Нам важна статусность. (На мой взгляд, как компенсация комплексов). Если кто-то вас украдкой, но внимательно рассматривает, это свои Иностранцам вы по барабану.

Ещё. Наша доброжелательность не автоматична, как у большинства цивилизованных иностранцев. Если она и проявляется, то чаще как-то натужно. Я думаю, не по злобности, а просто с непривычки.

Ещё нас отличает мимика. Оглянитесь вокруг себя на улицах. Что написано на лицах сограждан, какие выражения вы заметите? Я замечаю хронически сведенные брови, наморщенный от усилия лоб, опущенные уголки губ. Часто взгляд несколько исподлобья, либо сверху вниз. Если назвать эмоции, которые запечатлелись на лицах людей, то это будет тревожность, недовольство, печаль, испуг, иногда враждебность.

Фигуры напряжены, движения слегка буратинисты и деревянны. Отсутствует природная естественность и расслабленность. Готов к труду и обороне

Опишу своё наблюдение. Мы пересаживались с авиарейса Лиссабон-Стамбул на рейс Стамбул-Екатеринбург. И вот тут-то на нас навалилась вся вышеописанная разница. Стояние плотной стеной, напряжение в воздухе, попытки пролезть вперед (видимо, чтобы улететь раньше других). Было немножко стыдно за своих. Как ни печально, наша быдлятина гораздо заметнее и распространеннее, чем хотелось бы.

Видимо, культурность и воспитанность не являются качествами в российской среде, которые необходимы для выживания. Важнее напряжение, презумпция виновности и потребность быть готовым к войне. Чтобы не быть униженными и оскорбленными. А жаль.

Зато, как замечают некоторые знакомые, без работы психолог и психотерапевт не останутся.

Автор статьи - психотерапевт Дмитрий Гусев

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?