Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Лыжню! Лыжню!!!

Привычная картина российской действительности: идущие навстречу два человека до последнего не уступают друг другу дорогу, в итоге чуть ли не сталкиваясь телами. Или сталкиваясь. Иностранцы в подобной ситуации чаще предпочитают уступать дорогу, да ещё и вежливо извиняться.

И думается мне, вот почему… В отличие от иностранцев, большинство россиян страдают перманентным комплексом неполноценности. Даже если не признаются себе в этом. Бог уж его знает, с чем это связано, с особенностями культуры, воспитания или с чем-то ещё, но факт остаётся фактом. Где-то внутри каждого из нас прячется маленький напуганный или обиженный ребёнок. МЫ НЕ УВЕРЕНЫ В СЕБЕ.

«Плохие, стало быть, не так уж плохи..»

В связи с этим возникает компенсаторная необходимость самоутверждаться. Повышать свой статус. Самый простой способ это сделать (но не самый взрослый) – принизить другого человека, «победить его». И тогда, как писал Шекспир: «Плохие, стало быть, не так уж плохи, когда есть хуже. Кто не хуже всех, ещё хорош». Оп-ля, и самооценка на минутку повысилась, захорошело… Отсюда и яростная необходимость непоколебимо стоять на своём, не идти на компромиссы, не принимать чужую точку зрения… Ведь тогда я «проигрываю». И ощущаю себя «плохим», нос к носу сталкиваясь со своим, таким родным, комплексом неполноценности.

Вот и меримся статусами. Самоутверждаемся за счёт других.

«А как без этого?..»

Можно ли без этого? Да, конечно можно. Но для начала важно понять, что с вами всё в порядке. Да, вы не супермен, да и не обязаны… Но всё в порядке. Вы – это вы. Второго такого нет и не будет. Наша самооценка основывается на том, что мы говорим себе о себе. Перестаньте говорить себе гадости.

 

В плане практики попробуйте потренироваться уступать, быть избыточно вежливыми и корректными; повышать чужую самооценку, подмечая и говоря человеку о том хорошем, что в нём есть. Хорошая тренировка. И повышает свою самооценку в итоге больше, чем упрямое соперничание.

 

Не соревнуйтесь. Это не признак силы

Автор статьи - психотерапевт Дмитрий Гусев

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?