Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Не пытайтесь покинуть Омск

"Не пытайтесь покинуть Омск". Достаточно популярный интернет-мем.

 

Как он связан с общим эмоциональным, душевным настроением омичей?

Нет ли тут выражения общей депрессивности города или наоборот это некий местный юмор, помогающий преодолеть проблемы?

 

Я думаю, что здесь все вместе взятое. Несомненно, этот мем прижился не на пустом месте. По-моему, он стал распространяться вскоре после смены руководства области. Когда стало понятно, что радужным надеждам на счастливое процветание не суждено сбыться.

Прежний губернатор (Полежаев) был тот ещё прожектер. СМИ вещали о феерических перспективах: метро, аэропорт, гидроузел, город-сад и пр.

Канули в лету грандиозные стройки и планы. Омичи оказались у разбитого корыта. Самый бедный миллионник, самые плохие дороги, низкий уровень развития по сравнению с ближайшими соседями. Отсутствие понятных перспектив. По сути, мы перестали надеяться.

Я родился и вырос в Омске. И я чувствую в людях эту горечь. Многие произносят слова: дыра, яма, безнадега.

Есть такой юмор висельников. У приговоренных к повешению считалось бравадой и шиком шутить и веселить собравшуюся на казнь публику по дороге к виселице.

Возможно, так проще было отнестись к ужасающему факту неминуемости предстоящей смерти. Вот этого-то юмора стало больше вокруг.

 

Как Россия в целом страдает от отсутствия вменяемой национальной идеи, так и отдельно взятый Омск не может найти свое место и свою нишу. Попытка казаться худшими - тоже своего рода позиционирование. И стремление к заметности.

Про высмеивание себя, цинично-саркастическое отношение… Как я уже писал, это гордость нищих. Горький смех над собой. Мы самые-самые. Но с другого конца:) Хреновое, но позиционирование. Каков девиз: "Заметен хоть этим!"?

Лечением может быть грамотный пиар. Которого нет.

Мне нравится байка времён застоя. В неформальном соревновании в беге встретились Хрущев и Кеннеди. Конечно, обладая лучшей физической формой, первым пересек финиш президент США. На следующее утро советское радио сообщило, что в состоявшемся забеге, среди участников которого были Никита Сергеевич и Джон Кеннеди, Хрущёв финишировал вторым, а президент Кеннеди лишь предпоследним.

Это как пример грамотного пиара:)))

Для россиян всегда были важны идеи, за которыми можно идти, которые можно было воспринимать как ориентиры. Их важно создавать. Иначе – разброд и уныние.

Автор статьи - психотерапевт Дмитрий Гусев

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?