Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Психотерапевтическое действие может давать не только психотерапия. Психотерапией могут быть очень многие элементы нашей обычной жизни. Общение, путешествия, хобби, книги, музыка. Да что угодно, на самом деле. Поэтому, чем богаче и насыщеннее ваша жизнь, тем меньше шансов, что вы встретитесь с психотерапевтом. И наоборот.

Непсихотерапевтическое в психотерапии

Что оказывает психотерапевтическое действие, не являясь психотерапией как таковой?

Обычно это те вещи, начав заниматься которыми, человек чувствует улучшение состояния, настроения и пр.

По моему опыту, это развитие новых интересов, увлечений, хобби а также как отдельный момент – занятия физической активностью.

Развитие или углубление в какую-нибудь тему зажигает изнутри. Исчезает вялость, апатия, уныние. Жизнь начинает восприниматься радостнее и более наполненной.

Чем это может быть? Да чем угодно. Астрономией, иностранными языками, разведением рыбок, вязанием. Изучением мира чая, кофе, виски. Занятием танцами, айкидо, йогой, железом.

Обычно, одновременно это сопровождается новыми знакомствами и интересным общением.

Единственно, при этом важно исходить из внутренней заинтересованности. Вашему внутреннему ребёнку должно быть интересно. Занятие должно соответствовать вам. Вашим устремлениям, желаниям, страсти.

Если выбранное увлечение не вызывает внутреннего резонанса, то вы будете лишь напрягать себя, вменив себе новую ОБЯЗАННОСТЬ.

Очень здорово, если дело, которым вы занимаетесь, одновременно является вашим увлечением и страстью.

Вторым глобальным психотерапевтическим непсихотерапевтическим направлением является духовность. Поиск своего места в мироздании, как бы патетично это не звучало. Чтение литературы, общение с интересными людьми, практика йоги и медитации, всё это может привести к новому пониманию этой области бытия.

Вышеозначенные вещи предполагают движение. Если вы всегда делаете то же что и всегда, то всегда будете получать то же, что и всегда. Тут без вариантов.

Поэтому, есть смысл двигаться и пробовать новое. А также углубляться в уже знакомое.

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?