Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Неврастения внутри, когда шизофрения вокруг. Психологическая помощь себе

Извечная российская нестабильность. Исторически сложившаяся социальная шизофрения. Боязно как-то… Неврастенияпри таком подходе - не за горами.Что делать? Что противопоставить нагнетаемой СМИ тревоге и страху за будущее?

Начнём с общеизвестного факта – чем сложнее система, тем она ненадёжнее. Легче рушится.

Простые же вещи составляют фундамент нашего существования и менее подвержены внешнему. Так что возвращаемся к истокам, есть смысл...

О простых радостях. Хорошо поспать, в меру поесть, подвигаться, пообщаться с хорошим человеком или с котом, почитать  замечательную книгу, заняться хобби. Не торопясь погулять, подышать воздухом, посмотреть на небо, послушать шум ветра или пение птички. Посмотреть хорошее кино. Этого никакой кризис у вас не отнимет. В качестве лирического отступления – стихи Басё:

Бабочки полёт

Будит тихую поляну

В солнечном свету

Красиво и просто. Или вот ещё:

Старый пруд

Прыгнула в воду лягушка

Всплеск в тишине

Посидеть ничего не делая, с удовольствием помыть посуду, увлечённо поработать, сделать зарядку.

Как же от этого можно получать удовольствие? Например, так: не торопиться, делать по одному делу за раз (либо ем, либо напряжённо о чём-то думаю, а не одновременно), присутствовать в жизни, а не в своей голове. Попробуйте улыбаться внутри себя происходящему, каким бы это происходящее ни было.

Неплохо бы начать приспосабливаться к тому, что вокруг вас, а не пытаться прогнуть мир под себя, как бы этого ни хотелось. Холодно – оденьтесь теплее, голодны – поешьте. Что-то не получается – попробуйте по-другому или попозже.

Можно попробовать проинспектировать свои многочисленные желания, всё ли из этого вам действительно необходимо?

Умение мыслить позитивно также очень здорово помогает. Помните: «Нет худа без добра», «Не было бы счастья, да несчастье помогло», «Всё, что ни случается – к лучшему». Один и тот же известный стакан может быть наполовину пуст, и наполовину полон. Старый анекдот в тему: «Неправда, что у Кутузова не было глаза – у Кутузова был глаз!»

Чувство юмора вам также не повредит.

Пресловутый кризис даёт нам возможность пересмотреть своё отношение к жизни, расставить акценты по-новому. Может быть, начать делать то, что так долго откладывали за недостатком времени. Так что всё не так уж и плохо, жить будем! Лимон мы получили, осталось сделать из него лимонад!

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?