Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Невроз совершенства

«Хочу быть умнее, красивее, худее, выше, богаче …», «хочу, чтобы муж (жена) был(а) добрее, понятливее, …», «такая жизнь меня не устраивает, пойду, пожалуй, повешусь…»

Перфекционизм – ещё одна чума века. Да, так вот жестко. Имею право, так как постоянно работаю с жертвами. Да и сам в какой-то мере не чужд...

Итак, перфекционизм в переводе с любимого нашего латинского значит стремление к совершенству. Чаще во всем. Отсюда иневроз...

Откуда же это берётся в нас?

Различного рода идеалы насаждаются воспитанием, обществом. Насаждаются столь планомерно и интенсивно (через ТВ, журналы, книги и т.д. и т.п.), что со временем мы перестаем понимать - это совсем не наши стремления и убеждения. А начинаем считать своими. Стремимся соответствовать. И, надрываясь, наживаем психологические грыжи.

Устаем, злимся на себя и на людей, пытаясь достичь... Идеала.

Я часто спрашиваю своих пациентов, сколько они встретили людей с крыльями за спиной, пока добирались ко мне? (Кто встретит, приходите не откладывая, обсудим медикаментозное лечение).

Нельзя быть чемпионом во всём. Физически нельзя, согласны?

Скажите, если бы все и всё были бы идеальными, каким бы стал мир?

По-моему, скучным до одурения. Наша индивидуальность, это в том числе и наши несовершенства. И наши, и наших близких людей. Они ведь тоже не обязаны быть идеалами, правда?..

Перфекционизм как черта вашего характера хороша для эксплуатации вас же. «Вы не достигнете совершенства, если не будете иметь (вписать), не станете (вписать), не достигните (вписать)». Вот мы из последних сил и стремимся иметь, становиться, достигать. Без остановок. Живем придуманной не нами жизнью.

ВАМ это надо?

Как сказал один из моих пациентов: «Практикуйте здоровый пофигизм»! Есть даосская пословица, которая звучит так: «не нужно толкать реку, она течет сама». Расслабьтесь немножко... Позвольте себе быть собой, со всеми своими несовершенствами. Позвольте... Разрешите себе быть несовершенными, это так естественно.

Природу ведь сложно назвать образцом совершенства. Она РАЗНАЯ.

Автор статьи - психотерапевт Дмитрий Гусев

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?