Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Ода таблеткам

В этой статье хочу сказать слово в защиту психотропных препаратов. Как то: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и прочее.

Вы можете сказать, мол, как странно, что психотерапевт защищает таблетки…

Объясню свою позицию по этому вопросу.

 

«Аргументы Против»

Да, я предпочитаю помогать клиентам, используя психотерапию (т.е немедикаментозные пути). Более того, часто отговариваю некоторых клиентов от использования таблеток. Это объясняется тем, что у определённой категории людей напрочь отсутствует идея ответственности за своё душевное состояние. Им кажется, что таблетки смогут за них решить проблемы их жизни. Поверьте мне, не смогут. Максимум того, к чему это может привести, иллюстрирует психотерапевтическая байка: «Как жизнь?» -  «С пивом пойдёт…» Только вместо пива в данном случае – таблетки.

 

«За»

С другой стороны, есть категория клиентов, у которых на данный конкретный момент времени отсутствуют ресурсы для изменений. Нет сил, активности, настроения, спокойствия. Причём в степени, действительно затрудняющей функционирование по жизни. Т.е выходит, что для начала изменений человеку вообще не на что опереться.

Полный раздрай. Упадок духа, отсутствие настроения и активности. Либо малоконтролируемая тревожность. Все эти факторы минимизируют или сводят на нет возможность проведения эффективной психотерапии.

Именно поэтому в подобных случаях лично я предпочитаю начинать с препаратов. Благо, имею медицинское образование и богатый опыт работы с конкретными медикаментами.

 

«О помидорах, лени и практичности»

И пусть некоторые коллеги закидают меня помидорами... Мол, это не класс – когда с лекарствами…

Но т.к я человек лениво-практичный и люблю уменьшать свои энергозатраты, то мне проще сначала с помощью лекарств улучшить состояние человека до уровня, когда проведение психотерапии будет эффективным. А уж потом…

Подчеркну ещё раз, что здесь речь идёт о случаях, когда у страдающего человека нет ресурсов, необходимых для проведения психотерапии. А помощь необходима.

 

«Разрушая мифы»

Отдельно хочу развеять многочисленные опасения клиентов о вредности психотропных препаратов. Мой 15-летний опыт работы с этими лекарствами позволяет мне говорить о том, что они

- эффективны

- безопасны

- не вызывают зависимости

- хорошо переносятся

НО…При ГРАМОТНОМ назначении врачом-специалистом. Это чертовски важно. Поэтому я против того, что с этого года психотропные препараты могут выписывать и врачи неспециалисты. Настаиваю на этом как специалист.

Вот такая маленькая ода нашим помощникам-лекарствам. И, да здравствует психотерапия

Автор статьи - психотерапевт Дмитрий Гусев

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?