Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Панические атаки и вегето-сосудистая дистония. Что делать?

Как вы думаете, чего ищут большинство приходящих на психотерапию?.. Покоя, спокойствия, успокоения. Хотят избавиться от беспокойства. Ведь тревога, панические атаки, вегето-сосудистая дистония – бич западной цивилизации. Наше общество пропитано тревожностью. Ответьте себе, как давно вы чувствовали себя полностью спокойно? Почему же так сложно быть спокойным?

Уверяю вас, что вы можете найти массу объяснений для своего неспокойствия. Объяснения успокаивают. Но этим вы себе мало поможете. Ваша тревога может проявляться на разных уровнях. На психическом она осознается как беспокойство, суетливость, спешка, напряжение, эмоциональный дискомфорт. Но иногда мы настолько не обращаем внимания на себя, что замечаем уже физические проявления: сердцебиение, дурноту, чувство нехватки воздуха, сжатие горла, напряженность мышц, холодные руки и ноги и др.

Состояние тревоги может возникать и приступообразно. Тогда мы говорим о панических атаках. Часто это сопровождается страхом сойти с ума, умереть и др. Становится страшно выходить на улицу, ездить в общественном транспорте, оставаться одним дома. Пациенты неоднократно вызывают «скорую» (пока врачи их не запомнят). Перенесшие паническую атаку люди начинают обследоваться, посещать различных специалистов, искать у себя болезни. Так как чаще всего значимых проблем врачи не находят (а тревога-то остается), то начинают заниматься по полной программе. Проходят обследования, сдают анализы. Не верят нормальным результатам («мне же плохо»). Возникают мысли о страшных болезнях («а вдруг это рак, СПИД, лихорадка Эбола...»). Наконец находится кто-нибудь сообразительный, который говорит: «А не сходить ли тебе к психотерапевту?».

Потом обычно несколько месяцев нужно себя настраивать (параллельно продолжая тщетно обследоваться и лечиться). И наконец решиться... Не нужно бояться психотерапевтов. Уверяю вас, мы ,в основном, не страшнее стоматологов.

Тревога, кстати, является основным фактором развития практически всех заболеваний. Прямо или косвенно. Ведь от чего все болезни?..

Кроме того, тревога не только способствует развитию болезней, но и отягощает их течение. Люди спокойные и оптимистичные болеют легче и реже. Живут дольше и веселее.

Что же делать?.. Можно попробовать замедлиться. Сознательно, по чуть-чуть... Научиться расслабляться. Не делать больше одного занятия одновременно. Делать перерывы по две-три минуты между делами. Учиться вообще ничего не делать и получать от этого удовольствие. Не помогает – к психотерапевту. Или тревожьтесь дальше. Выбирайте.

Автор статьи - психотерапевт Дмитрий Гусев

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?