Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Определение лжи

Ложь - это сокрытие или искажение информации, совершаемое умышленно и без отчётливой просьбы со стороны человека, которого обманывают.

Почему мы врём?

Все врут, как говорил доктор Хаус. Что же нас заставляет это делать?

«Откуда есть пошло…»

Я так думаю, что основная причина – детский страх быть наказанным. Т.е наш внутренний ребёнок считает, что, если откроется правда, его накажут. У взрослого человека это может проявляться страхом осуждения, отвержения, неприятия. Человека, СДЕЛАВШЕГО ТАКОЕ, ДУМАЮЩЕГО О ТАКОМ, не будут любить, отвергнут.

Причём, речь идёт не только о том, что я сделал этакое и скрываю…  Я могу скрывать и себя, такого, какой я есть. Из-за боязни, что окружающие не примут это. Не будут меня любить ТАКИМ. Поэтому я стараюсь «держать лицо». Не прошу, не рассказываю о своих потребностях, о своих чувствах. Боюсь делиться своими сокровенными мыслями и желаниями. А вдруг их посчитают несоответствующими. Или даже ПОРОЧНЫМИ… О ужас!!!

Поэтому мы приспосабливаемся к предполагаемым (подчёркиваю это) требованиям окружения. И «гоним картину». А маленькие дети внутри нас страдают от того, что не получают желаемое. Это во-первых. А во-вторых, от того, что не могут быть собой.

«Правда правде рознь»

Оговорюсь, я не сторонник того мнения, что нужно всегда «говорить правду».

Как-то, на терапевтической группе, клиентка подробно перечислила недостатки каждого из участников в ответ на просьбу описать первое впечатление от людей. Да, это было правдой. Но правдой было и то, что у этих же людей были несомненные достоинства, которые клиентка предпочла игнорировать. Результатом было дружное отвержение со стороны других участников. Правда правде рознь.

«Почему МНЕ врут?»

Что делать, если врёт близкий вам человек?

Начнём с того, что враньё – это в большой степени реакция на вас. Вернее – боязнь вашей реакции. Опасение, что правда вас разозлит или обидит, изменит ваше мнение в худшую сторону.

Это говорит о низкой степени доверия в отношениях. Если вы не можете безболезненно доносить информацию друг до друга, то есть над чем поработать. Возможно, потребность что-то скрывать тянется из детских впечатлений и воспоминаний вашего партнёра. Человек просто не привык быть откровенным, делиться своими переживаниями.

Здесь не стоит клещами извлекать из него «правду», лучше вкладывайтесь в создание атмосферы доверия. Где каждый чувствует, что его принимают со всеми его «тараканами». Только такая атмосфера подходит для откровенности и разговора «по душам». Очень-очень важно, чтобы за откровенность «не прилетало», иначе дверца обратно закроется.

Надеюсь, у меня получилось ответить на вопрос, почему люди лгут.

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?