Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Хорошая самооценка

Хорошая самооценка ребёнка всегда является следствием преобладания в его воспитании позитивной оценки и принятия родителями САМОГО ребёнка, а не только одобрения его действий.

Дурной тенденцией являются послания типа: "Ты хорош тогда, когда делаешь то, что нам нравится"

«Гремит лишь то, что пусто изнутри»

Шекспир

 

«Что такое понты?»

Давайте сразу определимся с термином. Словарь синонимов выдаёт понятия: высокомерие, заносчивость, украшения,  апломб, гонор, спесь, кураж. Я же здесь понимаю под понтами действия с целью произвести впечатление на других, без достаточных на то оснований.

Произвести впечатление, что я лучше, чем на самом деле. Уже в самой посылке кроется намёк на серьёзный комплекс неполноценности. Где-то внутри себя я не уверен, что уже хорош таким, какой есть. И требуется тюнинг.

То есть без понтов я как бы ничего собой не представляю. Для хорошей самооценки мне требуется оценка извне. Восхищение, зависть, внимание других.

И вот для этого я начинаю понтоваться.

 

«Понты и общество»

В принципе, популярность понтов в различных культурах различна. Да и сами понты разные. По моим впечатлениям, к понтам более склонны люди развивающихся культур.

Пока само общество вкладывается в рекламу понтов, пропагандирует понты как двигатель прогресса, обуздать это явление непросто.

 

«Понты понтам рознь»

Есть принципиальная разница между обеспеченным человеком, покупающим порш как третий автомобиль и студентом, продающим почку, чтобы купить новый айфон. В первом случае человек имеет все основания купить себе игрушку (хоть и статусную). А во втором… таких оснований нет.

 

«Откуда есть пошла..»

Феномену кидания понтов способствует  воспитание (в семье и школе), когда поощряется культ внешнего. На ребёнка проецируются родительские комплексы в этом отношении. И тогда сам ребёнок становится своеобразным понтом родителей. Калеча детскую психику.

 

«Что делать-то?»

Так что же делать, если окружение поощряет эту не совсем здоровую склонность?

 Я призываю смотреть в корень. И с самого детства вкладываться в формирование здоровой самооценки, когда отношение человека к себе в меньшей степени зависит от мнения окружающих. Пусть знает, что он и так хорош. Принимайте самого ребёнка, пусть всеми фибрами души чувствует это. «Я замечательный, со мной всё хорошо» - прекрасная база для самооценки.

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?