Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Про страхи

Во-первых, бояться – это нормально. Ненормально – не бояться. При этом важно, чтобы уровень страха не был парализующим, то есть вынуждающим избегать предстоящей ситуации.

Наша психика устроена таким образом, что любая неизвестность склонна заполняться нашими внутренними представлениями, неким воображаемым контентом. Чем более вы тревожны, тем более адским будет этот контент. Вы даже можете не вполне осознавать свои пугающие фантазии, но психика на них реагирует. Реагирует страхом и желанием избежать потенциально опасной или эмоционально неприятной ситуации. Вы можете бояться быть эмоционально травмированными. Испытать чувство стыда, унижения и прочее. «Естественный» выход – избегать, говорить «нет», оставаться в своём домике. И, в итоге, там закиснуть.

Для того, чтобы страх ушёл, важно продемонстрировать мозгу, что ситуация не несёт действительной опасности. Т.е вам важно привести психику как маленького ребёнка за ручку и несколько раз позволить ей убедиться, что ничего действительно страшного не происходит. Тогда ваш воображаемо-галлюцинаторный «опыт» в голове сменится на реальный. ВАЖНО КОЛИЧЕСТВО ПОВТОРЕНИЙ. При этом, первоначально, придётся идти через страх. Т.е БОЯТЬСЯ И ДЕЛАТЬ. Боясь.

Про страх изменений жизни к лучшему. Закон сохранения уровня дерьма в жизни звучит так: «Уровень дерьма должен оставаться неизменным». Это привычно, следовательно, безопасно. Если вдруг ваш уровень счастья внезапно поднялся, то это непривычно, следовательно, небезопасно. Так рассуждает наша психика, эволюционно заточенная на выживание. Если критерий СЧАСТЬЕ и критерий БЕЗОПАСНОСТЬ противоречат во внутренней логике друг другу, то, я полагаю,  вы догадываетесь, что выберет наш мозг.

Исходя из этого, важно «приучать» психику к хорошему и лучшему. Но постепенно, гомеопатическими дозами, чтобы мозг убеждался на опыте, что новое, это не только хорошо, но и безопасно. Постепенно, такое новое становится привычным и психика перестает париться по этому поводу. Привычный уровень дерьма становится меньше. Или, если угодно, уровень счастья становится выше.

Про перфекционизм и прокрастинацию

Закон перфекциониста гласит: «Лучше идеально и никогда, чем как-то, но сейчас»

Стремясь делать что-то совершенно, мы хотим обезопасить себя от негативной оценки, наказания, критики и самокритики. Но при этом попадаем в ловушку. Т.е если нет возможности сделать что-то совершенно, то часто отказываемся от делания вообще. Постоянно откладываем НА ПОТОМ, т.е покрастинируем. Парализуем и обездвиживаем себя. В результате получаем остановку в развитии и… ещё большее снижение самооценки. Кроме того, мы лишаем себя возможности одобрения, похвалы и признания за то, что мы что-то делаем, если оно несовершенно. А без подобной позитивной подпитки любой энтузиазм быстро скисает. А только на силе воли далеко не уехать. Поэтому, лекарством в данном случае является ДЕЛАНИЕ. Хоть как-то. «Лучше безобразно, но однообразно»

Про цели и мотивацию.

Для того, чтобы внести что-то новое в жизнь, мы вначале должны создать для этого МЕСТО. Место в нашем времени, в нашей энергии. Место в нашей психике. Новые нейронные цепи.

Возможно, для этого придётся выбросить из жизни что-то старое, а голова этому обычно сопротивляется (см. закон сохранения уровня дерьма). Но залезть на ёлку и не поцарапать пятую точку – проблематично. Так что, от чего-то всё равно придётся отказаться. Увы.

Место для нового в жизни помогает сформировать достаточно простая методика, когда желаемая цель делится на три уровня: минимальный, средний и максимальный. Минимальный уровень предполагает, что вы может сделать это, находясь в любом состоянии: больном, пьяном, депрессивном, полумертвом. Т.е вы точно должны быть уверены, что, по-любому, сможете это сделать.

Важно НЕ ВРАТЬ СЕБЕ в этом. Если вы решили отжиматься 100 раз в день, то пусть это будет максимумом. Средним 10-20. А минимумом 1 или 2. Или 0.5 (т.е лягте на пол, а обратно уже можете не отжиматься). Но делайте это каждый день. Так вы создадите то самое МЕСТО (в своем повседневном мире и в своей голове). Через какое-то время вы заметите, что значения естественным образом будут стремиться вверх. Без насилия над собой. Созданное место будет заполняться новым содержанием.

Техника применима практически ко всему. Пробуйте, ошибайтесь, бойтесь и двигайтесь. Удачи вам.

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?