Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Психологические инвестиции

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:
- В душе у каждого человека идёт борьба двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь...

 

Психологические инвестиции

В процессе жизни мы постоянно совершаем психологические инвестиции. Вкладываем во что-то две основные вещи: своё время и своё внимание.

Можно сказать, что они подобны воде и питательным веществам для растений. Или пище.

 

Как это работает 

Как и экономический рост, развитие и становление чего-либо требует вложений, инвестиций. Без этого всё чахнет и остаётся лишь бесплотными мечтами.

То в нашей жизни, на что направлено внимание, чему мы уделяем время, растёт и развивается. Постепенно занимая всё большее пространство. И всё больше определяет саму нашу жизнь.

При этом у каждого человека есть цели, есть то, чего мы хотим. Но сплошь и рядом мы уделяем своё время и внимание чему-то другому. Тому, что не лежит в плоскости наших целей и сознательных желаний. Соответственно, развиваем в своей жизни совсем не то, что хотим развивать.

 

Слайды

Приведу примеры. Человек хочет наладить хорошие отношения в семье. В принципе, он прекрасно понимает, что важно уделять своим близким больше времени и внимания. Вместо этого его время и внимание направлено на что угодно, только не на семью. В результате – семья разваливается.

Или я хочу устроиться на работу. Где требуются конкретные навыки и знания. И вот, вместо того, чтобы их получать, я сижу в соцсетях и пли пью пиво с друзьями (развивая эти сферы своей жизни).

Т.е я инвестирую своё время и внимание совсем не в то, что мне нужно.

 

На посошок…

Здесь важен ещё один момент – всегда легче развивать те сферы в жизни, к которым у меня есть склонности. И очень сложно развивать то, что лежит поперёк души. Это тоже важно учитывать. Но это уже тема не сегодняшнего разговора…

Завершая, я попрошу вас начать обращать внимание на то, куда вы направляете своё внимание :). И во что вы инвестируете своё время.

Автор статьи - психотерапевт Дмитрий Гусев

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?