Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Психотерапия и стереотипы

Наибольшие проблемы людям создают привычные стереотипы мышления и поведения. Изменяя их, можно изменить жизнь. Неэффективность психотерапии может быть обусловлена стереотипами психотерапевта.

Господа, знаете ли вы такой замечательный психологический фетиш – «НАДО МЕНЯТЬСЯ»?..

 

«Как на меня снизошло…»

Недавно на приёме снизошло на меня просветление. Я опрашивал клиентку, завершающую курс терапии, об изменениях в её жизни. Девушка была довольной, воодушевлённой, строила планы на дальнейшую жизнь. Я, как психотерапевт, также высоко оценивал проделанную ей (и мной) работу. Только вот какое дело: она как была стеснительной, так ей и осталась, как была нерешительной, так нерешительной и осталась, как сомневалась в себе, так и сомневается. НО

Несмотря на нерешительность, стеснительность и сомнения в себе, она смогла перестроить свою жизнь, своё функционирование таким образом, что стала счастливее.

 

«Изменения изменениям рознь»

Так вот, по поводу моего «просветления». Оказывается, не обязательно добиваться каких-то чудесных изменений личности человека для изменений к лучшему в его жизни. Всё гораздо проще. Так как жизнь в конечном итоге определяется действиями, а не чем-то иным, то важнее поменять то, что человек делает. Даже не меняя прямо самого человека.

Вы можете сказать, что, только изменившись, человек может поступать по-иному. А вот нет!

Поэтому, задача терапии значительно упрощается в этом случае. Не надо направлять кучу усилий на изменение личностной структуры, преодолевая при этом мощное сопротивление. Не надо переделывать человека и «ломать его полностью»…

 

«С оговорками…»

Нет, я не отказываюсь от работы с личностными чертами и комплексами. Не поймите меня неправильно. Просто иногда расставляю приоритеты в терапии иначе.

Ну и конечно, бывают случаи, когда без изменения личностной структуры не получается изменить что-то в жизни. Но бывает такое нечасто.

 

«Я поменяюсь и заживу!»

А вот бездумное следование указанному фетишу может быть замечательным оправданием к бездействию и прозябанию в привычной и родной трясине. Типа «Вот сначала поменяюсь – а потом как заживу!...»  Ага, как же.

 

«Имеете право оставаться собой»

А оказывается, и не надо меняться… Ради бога, оставайтесь собой. Просто начните потихоньку ДЕЛАТЬ. Да – заикаясь, дрожа коленками и напрягаясь лицом – но ДЕЛАЙТЕ. Иначе никак, иначе только магия-отворот-приворот-ничего-не надо-делать-самому. Но это уже не к нам :)

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?