Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Стрессы, как их нет

Начну с необычного вопроса. Как вы думаете, существуют ли стрессы в окружающем нас мире?

Как ни странно, не существуют. Стресс – это наша реакция на происходящее. Реакция личности. Так как все мы разные, то и реагировать будем по-разному. Кто-то стрессом, а кто-то нет. Хорошая старая шутка на эту тему: «Как вы расслабляетесь? – А я и не напрягаюсь!». Так как же научиться не реагировать? Неправильный вопрос. Не реагировать не получится... Можно лишь реагировать по-другому. Многое зависит от мировозрения, осознанных и неосознанных убеждений о себе и о мире. От значения, которое мы придаем происходящему.

Как это изменить? На словах это будет звучать так: «учитесь воспринимать мир по-другому». Простенько так, но со вкусом!

Существуют готовые мировозрения, которые можно практиковать: мировозрения интересных людей, народов, философских и эзотерических учений, религий. Либо планомерно обогащайте свое собственное мировосприятие. Как? См. выше.

Если ваши прозрения застревают на уровне интеллектуального понимания, то это, конечно, может обогатить вашу эрудицию. Но не жизнь. Т.е. если вы не переносите знания на уровень личного вашего повседневного опыта, не практикуете их, то они бесполезны. Воз и ныне там...

Ещё. Если вы жестко циклитесь на результате, игнорируя удовольствие от самого процесса, то будете пролетать мимо собственной жизни. Участвуя в ней лишь время от времени.

О мировозрении, которое симпатично мне. Как человеку, и как психотерапевту. Мир таков, каков он есть. Можете принять, можете бороться (потратив жизнь на борьбу). Небо голубое, вода мокрая. Люди такие, какие есть и не обязаны соответствовать моим представлениям о них. Я не обязан соответствовать представлениям людей обо мне.

Как-то вот так!

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?