Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Тело в дело. Телесно-ориентированная психотерапия

Телесно-ориентированная психотерапия. Вдумайтесь в само название. Интересно, правда?

Почему это работает? Как это работает?

Дело в том, что все наши эмоциональные переживания имеют так называемый телесный рисунок.

Этот рисунок проявляется в тонусе тела, напряжении или расслаблении отдельных мышц и их групп. Внешне это заметно по позе, мимике, особенностям движения; ритму, в котором человек движется, дышит, разговаривает.

 

 

Когда изменяется эмоциональное состояние, то вместе с ним меняются и телесные проявления. Человек начинает по-другому дышать, двигаться. Меняется поза, жесты. Меняется ритм.

 

 

Если ваши эмоциональные состояния являются привычными, застывшими, малоподвижными, то их проявления закрепляются в структуре тела в виде так называемых зажимов. Например, страх может присутствовать в теле в виде напряжённых плеч, втянутой головы, напряжённого живота, сдавленного поверхностного дыхания, специфических мимических морщин.

 

 

Вернёмся к возможностям телесно-ориенированной психотерапии… Дело в том, что связь между умом и телом двусторонняя. Т.е не только тело реагирует на изменения в уме. Но и ум реагирует на изменения в теле, подстраиваясь под них. Таким образом, изменяя телесную структуру, работая с ней, можно получить изменения на уровне сознания. "Тревога не живёт в расслабленном теле"

 

Всё это верно лишь в том случае, если производимые с телом перемены долговременны и устойчивы. А это предполагает регулярность и длительность подобной работы.

 

Все быстрые практики, на мой взгляд, могут лишь на время познакомить человека с тем, как может быть «по-другому». Без регулярного подкрепления изменения быстро сходят на нет. И человек возвращается в своё привычное (годами натренированное) состояние.

 

Поэтому, если кто-то обещает «потелесить» вас пару раз и получить чудесное преображение… Ну вот не верю я в такие чудеса. Не верю

Помимо этого, важно сопровождать телесную работу проработкой конфликтов в голове. Тогда это будет намного эффективнее.

 

И ещё...Может быть, это прозвучит необычно, но идеальными, веками проверенными средствами телесно-ориентированной психотерапии, являются йога или цигун. При  постоянной регулярной практике они буквально лепят глубокую структуру тела. Правильную структуру тела. И, соответственно, постепенно формируют правильное состояние ума.

Автор статьи - психотерапевт Дмитрий Гусев

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?