Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Тупиковый тупик

Попадали вы по жизни в тупики? Выходили? Или до сих пор... обустроились, привыкли как-то...

Давайте попробуем для начала определить тупик. Примерно так: ситуация дошла до той стадии, когда дальнейшее её позитивное развитие не видится.

Т.е. может быть решение и есть, но мы его не знаем, либо думаем, что оно нам недоступно. Нет ресурсов, нет идей. Что делать?

Был такой великий психотерапевт Милтон Эриксон. Однажды, на одном из своих семинаров он задал присутствующим такой вопрос: «Как наиболее творческим способом попасть из одной комнаты дома в другую?». Слушатели (сами психологи и психотерапевты) начали предлагать свои варианты:

Можно пройти на руках. Задом наперед. Можно не через дверь, а через окно. Ползком...

Когда вы узнаете, что предложил сам Эриксон, вы поймете, насколько мы сами себя ограничиваем. Не зная этого.

Чаще тупики расположены не снаружи, а в нашей же голове. Наше мышление привычно ездит по одним и тем же рельсам. Если что-либо оказывается в стороне от этой привычной колеи, то мозги спотыкаются. Перебирают пару-тройку привычных вариантов и отключаются. Мавр сделал свое дело...

Но мы ведь не обязаны ездить по рельсам! Не трамваи же.

Еще одно сравнение. Если перед компьютером ставиться задача, для которой у него нет программы, то он не может эту задачу выполнить.

У нас тоже есть свои программы. К сожалению, ограниченное количество.

Но ведь никто не мешает изучить новые. Учиться у людей, животных, по книгам, по интернету, по снам. Расширять свои рамки, границы. «Ограниченный человек» звучит обидно, ведь так?

Т.е. вход в тупик –стереотипы, выход – креатив, творчество.

Новые занятия, новые привычки, новые знакомства, новые знания, новые (продолжите сами).

Тогда и жизнь улучшится, и жить станет поинтереснее.

Говорят, что в Лондоне социологи отметили практически двукратное снижение уровня самоубийств, когда таблички «нет выхода» в лондонском метро заменили на таблички «выход рядом». Молодцы, ничего не скажешь.

Теперь о том, что предложил Эриксон своим ученикам: «Нужно вызвать такси в аэропорт, улететь в Австралию, жить там 15 лет. Затем вернуться в свой дом и... войти в другую комнату»

Вот так! А чем мы хуже?

Автор статьи - психотерапевт Дмитрий Гусев

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?