Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Управление гневом. Сам себе психиатр

Гневливость, раздражительность, вспыльчивость, агрессивность, злобность – всё это разные проявления гнева. И это жалобы, с которыми люди часто обращаются к нам, психотерапевтам. Обращаются потому, что не могут этим управлять, осложняют свою жизнь и жизнь близких людей. Портят карьеру и отношения.

Сам по себе гнев является одной из немногих истинных эмоций, доставшихся нам от наших далёких предков. Все животные проявляют гнев при защите своих границ. Мы тоже защищаем границы своей личности, когда на них посягают. И гнев в этом случае оправдан и направляется на изменение ситуации. Энергия гнева уходит на решение проблемы.

Другое дело, когда гневливость становится привычной эмоцией и раздражать начинает буквально всё, начиная от погоды и правительства, заканчивая самыми близкими людьми. Такой гнев не является психологически оправданным, он не решает проблем, а лишь создаёт новые. Человек как будто культивирует, подпитывает эту эмоцию. Восприятие начинает работать на обнаружение причин для гнева. А ведь они всегда найдутся, если поискать. Возникает порочный круг – гневливость вызывает изменение восприятия мира (отнюдь не через розовые очки), изменённое восприятие поддерживает гневливость. У человека начинают ухудшаться отношения с окружающими. Само собой, он вызывает ответные не очень приятные чувства в других людях. И теперь может с полным правом на них за это позлиться. Не отдавая себе отчёт, кто на самом деле является источником проблемы. Улавливаете мысль? Только я прав, а вокруг одни…(добавьте определение).

Гневливость также может усиливаться вследствие возрастных изменений сосудов мозга, на фоне астенических состояний после травм, болезни; в стрессовых периодах жизни. В этом случае важно решить основную проблему, а раздражительность уменьшиться сама.

А теперь рецепты. Что же делать? Идеальным решением, как всегда, является обращение к психотерапевту. Но можно попробовать справиться самому. Первый шаг: будьте честны с собой, осознайте, что вы действительно слишком раздражительны. Начните замечать, когда и как вы гневаетесь. Второй шаг: поставьте себе цель, попробуйте воздерживаться от проявлений гнева в конкретных ситуациях. И пусть поначалу это будет получаться один раз из десяти. Практикуйтесь, это полезно само по себе. Количество перейдёт в качество. Третий шаг: подумайте, какое качество развить в себе в качестве альтернативы гневу. Это может быть чувство юмора, рассудительность, философское отношение к жизни и др. Такой вот сам себе психиатр...

И помните, что занимаясь этим, вы оказываете услугу прежде всего себе. То есть делаете это не для других, а для себя, своего здоровья и комфорта. Для улучшения качества СВОЕЙ жизни. Здоровья вам и благополучия. 

Автор статьи - психотерапевт Дмитрий Гусев

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?