Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как управлять своим гневом

Вспыльчивость, агрессия, злоба, раздражительность, гневливость – все эти свойства, на самом деле, являются различными формами выражения гнева. И именно с такими жалобами люди часто приходят к психотерапевту. Приходят, потому что им не удается совладать со своими гневливыми эмоциями, которые портят жизнь им и их близким, ломают отношения и карьеру.

Существует такое понятие – "истинные эмоции". Они достались человеку в наследство от его животных предков. Обратите внимание, что любой зверь проявляет гнев, защищая собственные границы. То же самое происходит с людьми, когда кто-нибудь посягает на границы их личности. В такой ситуации гнев вполне оправдан, поскольку он направлен на то, чтобы изменить в положительную сторону неблагоприятную ситуацию. То есть, энергия гнева необходима человеку для решения определенных проблем.

Но, как известно, все хорошо в меру. Нередко же случается так, что гневливость превращается в привычную эмоцию, и тогда нас начинает раздражать абсолютно всё, начиная от дождя и президента и заканчивая близкими и любимыми людьми. Подобный гнев уже не решает никаких проблем, зато сам их порождает. В этом случае человек как будто возводит свою гневливость в культ, поддерживает в ней огонь. Сознание начинает искать причины для гневной реакции. А при желании их можно найти всегда. В итоге мы попадаем в замкнутый круг: гнев меняет наше восприятие окружающей действительности (в сторону раздражения всем и вся), и такое восприятие начинает само по себе подпитывать гневливость. Понятное дело, что постоянно раздражающийся человек вызывает у окружающих отторжение. На которое он злится, не понимая, что причиной возникающих проблем является он сам. Поняли, о чем речь? Я – д'Артаньян, а все вокруг… Ну, дальше вы знаете.

Причиной излишней гневливости могут также быть длительные стрессы, различные заболевания и травмы, изменения в сосудах головного мозга, развивающиеся с возрастом. В такой ситуации необходимо решать главную проблему, а раздражительность понизится сама собой.

Ну а теперь перейдем к вопросу о том, что делать с гневом, когда он мешает жить. В идеале стоит обратиться за консультацией психотерапевта – с его помощью справиться с этой проблемой будет куда легче. Однако можно попытаться решить ее самостоятельно. Для начала необходимо честно признаться самим себе, что вы, на самом деле, излишне раздражительны. Начните следить за тем, в какие моменты и каким образом вы проявляете гнев. После этого попробуйте удержаться от проявлений своего раздражения в конкретных ситуациях. Сначала удачной может оказаться лишь одна попытка из десяти. Это не страшно, продолжайте практиковаться, и постепенно результаты улучшатся. Кроме того, стоит подумать над тем, какое качество вы можете развить в себе, чтобы оно заменило гнев. Таким качеством могут стать рассудительность, тонкое чувство юмора (в том числе, самоирония), философское отношение ко всем перипетиям жизни и так далее. Эдакий сам себе психотерапевт

И никогда не забывайте одну вещь: всем этим вы занимаетесь, прежде всего, для самих себя. То есть, для собственного комфорта и здоровья, для того, чтобы улучшить СВОЮ жизнь. Это очень важно.

Здоровья и успехов вам.

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?