Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Запреты и приказы. Рассказ психотерапевта

Да, мы все взрослые люди. По крайней мере, выглядим взрослыми… Почему же в нашем взрослом поведении так мало рационального? И почему так много нелогичного, огорчающего и злящего нас самих?

 

 

Дело в том, что наше поведение базируется на определённых программах, которые мы все получаем при воспитании.

 

Самым жёстким элементом этих программ как раз и выступают запреты и приказы. Интересным является то, что мы не осознаём их сознательно, но полностью руководствуемся ими в поведении. Т.е по поведению человека в разных ситуациях можно с уверенностью сказать о том, что в нём поощряли и что запрещали в детстве.

Например, если в детстве вас научили не высовываться, то вы будете незаметным по жизни. И не будете стремиться к заметности, известности.

 

 

Взрослея, человек выбирает те пути и тот образ действий, которые согласуются с установками в его голове.

Если у вас есть запрет на лидерство, то вы всеми силами будете избегать ситуаций, где важно проявлять это качество. Если вы имеете запрет на близость, то будете держать на дистанции других людей, страдая при этом от одиночества.

Если у вас есть приказ не взрослеть и не становится самостоятельным, то вы всеми силами будете стараться не стать независимым и свободным (и позволять родителям держать вас рядом, заботиться о вас).

 

 

При всём этом не важно, что вы декларируете и чего сознательно хотите. В реальности вы будете поступать вопреки этому. Согласно приказам и запретам в голове.

Когда же человек сознательно или неосознанно нарушает данные установки, то всегда следует наказание: усиление тревожности, депрессия, вина, болезнь. Чем более жёсткие установки вы имеете, тем сложнее их переступить. И тем больше наказание за ослушание.

 

 

Ради интереса, попробуйте

  • Признаться человеку в своих чувствах, обнять, прикоснуться
  • Взять чужую вещь без спроса
  • Выглянуть в окно и громко крикнуть: «Ура, весна!»
  • Потребовать от начальства повышения зарплаты
  • Прекратить отягощающие вас отношения
  •  

 

Мы окружены невидимыми флажками, которые не можем перепрыгнуть.

 

На самом деле, можем. Хотя это очень трудно и часто требует профессиональной поддержки психотерапевта или психолога.

Для начала важно научиться замечать проявления запретов и приказов в своём поведении. Что даётся вам труднее, чем другим? Что вызывает в вас страх? Что вы хотите, но не позволяете себе сделать? Понаблюдайте, где вы останавливаетесь, когда другие идут дальше.

 

 

 

После того, как вы это заметили, важно осознать, что эти старые записи в голове не имеют отношения к реальности сегодняшнего дня. Это записи и ничего более. А потом осторожно, постепенно начать переступать через них. Руководствуясь рациональными и взрослыми соображениями.

И пусть поначалу это будут вызывать внутри напряжение и небольшую тревогу, это можно пережить. И это не большая плата за свободу от жёстких стереотипов, делающих вашу жизнь ограниченной и бедной.

Проверено.

Автор статьи - психотерапевт Дмитрий Гусев

 

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?