Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Жертвам воспитания

Итак, с чем же мы приходим в этот замечательный мир? Как в песне поётся: «Я вышел ростом и лицом, спасибо матери с отцом!..» Помимо этого мы получаем в наследство некоторые особенности психики, темперамент и др.

С момента рождения, и даже раньше начинает развиваться личность. Если проводить аналогии с компьютером, то человек начинает получать то «программное обеспечение», которое в дальнейшем будет определять весь ход его жизни. Его удачи и неудачи, достижения и проблемы, удовольствие или недовольство жизнью. То, что он с некоторого времени станет считать собой, своей личностью.

«Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха: «Что такое хорошо, и что такое плохо?..». Началось ВОСПИТАНИЕ. Из того, что нам говорят, из того, как ведут себя наши родители, складывается представление о том, как всё должно быть в жизни устроено. И какими нам нужно быть, чтобы нас замечали и любили. Учимся соответствовать. А если не соответствуем, нас наказывают.

Потом мы незаметно начинаем считать родительские идеалы своими. Затем сравниваем себя с идеальными моделями в своей голове («хорошие девочки так себя не ведут», «ты должен всем нравиться», «будь самым умным» и т.п.). При этом внушённые представления накладываются на природную сущность человека не самым предсказуемым образом. Могут сочетаться с ней, а может самым трагическим образом не сочетаться. И тогда случается война, в которой не будет победителей. Появляются новые «борцы с собой». Как звучит: «Борьба с собой»?! Как-то странно, да? Выросла, например, берёза в дубовом лесу, глядит вокруг, глядит на себя и… изо всех сил старается стать дубом.

Классический пример несовпадения личности и сущности: Гадкий утёнок.

Или другая аналогия: Бонсай (дерево, которое путем создания определенных условий вырастает только до карликовых размеров).

При этом человек может ощущать своё «несоответствие». Тогда даже когда внешне всё хорошо, а счастья нет. «Что толку завоевать весь мир, и потерять свою душу?..» Мы неосознанно стремимся к согласию внутри себя. От этого и алкоголь, и наркотики, которые дают ложное чувство гармонии.

Два ключевых вопроса психотерапии: 1) Кто я? 2) Чего я хочу?.

В индуизме есть понятие дхармы. Это действия и поступки, согласующиеся с природными качествами и склонностями конкретного человека. И именно такое поведение приносит радость и чувство удовлетворения своей жизнью.

Иногда очень долго приходится очищать свою суть из под шелухи. Иногда то, что вы находите, не соответствует ожиданиям, не согласуется с вашими установками. Иногда пугает. Но это вы. Когда с улыбкой принимаешь тот простой факт, что я такой неидеальный, борьба внутри заканчивается. Невроз проходит, жить становится интереснее и веселее. Не приходится тужиться изо всех сил, чтобы соответствовать чьим-то представлениям о вас.

Хотите об этом поговорить?

Автор статьи - психотерапевт Дмитрий Гусев

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?