Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Живите медленнее. Естественные антидепрессанты.

Фастфуд, фастлов, фастлайф. Быстро есть, быстро любить, быстро жить. За последние десятилетия ритм жизни значительно ускорился. Лавинообразно увеличивается количество информации, которую нужно усвоить. Это требует делать всё больше за всё меньшее время.

Человеческий организм и наша бедная психика природно не рассчитаны на такие нагрузки в постоянном режиме. Что же случается в итоге? Какое-то время повышенная активность компенсируется за счёт резервов. А потом?

«Силы иссякли, упал дровосек…» J. А потом организм заставляет хозяина «отдохнуть». Способы: вялость, апатия, низкая активность, болезнь. Даже помереть в итоге можно. Героически.

А смысл?

Попробуйте на полчаса отключить: телефон, телевизор, интернет. Что чувствуете? Две наиболее частые реакции – нарастание тревоги, беспокойства, либо успокоение, замедление, внутренний выдох.

В первом случае лихорадочная деятельность прикрывает внутренние проблемы, которые выскакивают на поверхность в покое. Такой человек просто вынужден постоянно бежать, как белка в колесе. В моей практике было сколько угодно случаев, когда клиенты впадали в депрессию на фоне снижения накала работы или в отпуске. Задумывались о жизни и себе настолько, что становилось страшно.

Но бесконечно бежать не получится… Придётся замедляться и даже останавливаться.

Любые действия с полным осознанием замедляют ритм, дают отдых и чувство присутствия в своей жизни. Абсолютно любые: еда, прогулки, общение, секс, мытьё посуды, вождение машины, занятия спортом. Но только не одновременно J. Т.е. как только вы делаете что-либо одно и осмысленно, а не автоматически, вы замедляетесь. Будете делать это регулярно, проживёте дольше и качественнее. А не задёрганным невротиком.

Другой момент, который со всем этим связан. Нельзя получить всё и сразу. Хоть и хочется. Учитесь расставлять приоритеты, отказываться от менее важного в пользу более важных вещей. Тогда на важное уж точно времени хватит.

Иначе надорвётесь.

Есть специфические занятия, замедляющие ритм: йога, обеденный сон, ужин при свечах, любование звёздами. Но это уже поэзия… Хотя, почему нет? Такие вот естественные антидепрессанты.

Подводя итоги. Не торопитесь, живите медленнее и с удовольствием. А фастфуд, фастлов и фастлайф советую послать подальше.

Автор статьи - психотерапевт Дмитрий Гусев

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?