Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Инвентаризация фантазий

Как психотерапевт я часто встречаюсь с ситуацией, когда человек не может определиться с тем, что ему хочется. Или с тем, что ему нравится.

 

Например, многим клиентам бывает трудно ответить на вопрос: «Чем я хочу заниматься, кем работать?». Или: «Стоит ли общаться с этим человеком, строить с ним отношения», «Как жить дальше?»

Помочь ответить вам на эти вопросы могут и ваши фантазии. 

Что такое фантазии и откуда они берутся?

 

Под фантазиями я понимаю специфические мысли и образы, которые приходят в сознание. Эти  мысли и образы не всегда согласуются с моральными нормами, установками человека о себе, людях, отношениях. Они принадлежат нашему внутреннему ребёнку, который уж точно знает, чего ему хочется.

Вам могут приходить фантазии о могуществе, одиночестве, смерти (своей и близких), сексуальные фантазии, мысли типа «бросить всё и уехать в Тайланд» пр.

 Фантазии чем-то напоминают сны, но часто более конкретны. Сны же, по выражению Фрейда, являются королевской дорогой к подсознанию. Фантазии ведут нас в том же направлении. Они позволяют больше узнать о себе, своих стремлениях, предрасположениях и желаниях.

 Почему наши фантазии нас пугают?

 

В силу того, что фантазии иногда конфликтуют с нашими убеждениями, мы зачастую стараемся  их не замечать. А замечая, боремся или пытаемся прогнать.

 

Важно научиться не гнать эти образы из сознания, а быть к ним внимательнее. Наличие фантазий не обозначает  порочность или испорченность. Все люди имеют фантазии.

Некоторые боятся, что, если такое приходит им в голову, то с ними что-то не так… Начинают тревожиться, бороться. И становятся ещё большими невротиками.

 Чем полезны фантазии?

 

Вместо этого полезно обращать внимание на эти внутренние послания. Они могут указать направление, в котором вам будет интересно и легко двигаться. Указать на то, к чему вы стремитесь и от чего устаёте.

Так что произведите инвентаризацию своих фантазий, прислушайтесь к ним, не прогоняйте. Это может дать вам большее знание о себе. Своих потребностях, желаниях. Сделать вас менее расколотыми, более цельными.

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?