Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Мир не жмёт?

Не жмёт?..

 

Замечательно прекрасные слова: Человек на своём месте.

Если это действительно так, то даёт ощущение спокойствия, довольства, силы, удовлетворения.

И наоборот, если человек часто чувствует напряжение, неудовлетворённость, то это может обозначать, что в какой-то из сфер своей жизни он находится «НЕ ТАМ».

Не та работа, не те отношения, не то место. Не там, где ему хорошо.

 

Мир как пазл

Если мир, который нас окружает представить в виде огромного пазла, состоящего из элементов разной формы и цветов, то каждый отдельный фрагмент пазла должен занимать своё место. Иначе он будет выпадать из общей картины. Попытка насильно вставить его на неподходящее место будет вызывать дисгармонию. Фрагмент не будет вписываться…

 

Оно в проруби

Как же при этом будет себя чувствовать «невписывающийся фрагмент»? При высокой степени осознанности человек понимает, что это «не его». И стремится изменить ситуацию: поменять место работы, заняться тем, что ему действительно нравится и подходит. Изменить существующие отношения или создать новые… Или мужественно страдает :)

А если степени осознанности не хватает… Вот тут начинается разнообразие. Тревожность, депрессии, психосоматические болезни, зависимости от алкоголя, наркотиков, работы, еды. Практически – всё неблагополучие в жизни человека в конечном итоге идёт от того, что он не вписывается в ту жизнь, которой живёт…

И к нам, психотерапевтам, чаще и обращаются такие – «невписавшиеся».

 

Голова профессора Доуэля

Ко всему прочему, у человека в голове может быть куча концепций на тему: «Во как должно всё быть!» Но представления в голове по поводу того, как всё должно быть, не всегда совпадают с тем, что человеку на самом деле нужно.

Голова говорит: «Это работа (женщина, мужчина, город) мечты!..» А душа просит совсем другого…

 

Как почувствовать и понять?

Попробуйте честно себе признаться, насколько устраивает вас ваша жизнь в различных её сферах. При этом важно исходить именно от ощущений комфорта, довольства. Работа, хобби, отношения… Я на своём месте?

 

Если нет – не стесняйтесь поменять положение :)

Автор статьи - психотерапевт Дмитрий Гусев

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?