Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Просить, требовать или манипулировать

Просьбы, требования, манипуляции

Посмотрите ещё раз на вынесенные в заголовок понятия. Замечаете ли вы различия между этими явлениями? И, если замечаете, то в чём?

Все три понятия предполагают наличие как минимум двух взаимодействующих сторон. Той, что предъявляет, и той, что реагирует на предъявление просьбы, требования или манипуляции.

При этом, состояние подающей и принимающих сторон будут различаться в зависимости от типа послания.

Просьбы

Разберём просьбу. Здесь всё по-честному. Трансакция предъявляется из взрослого или свободного ребёнка (по терминологии эго-состояний из трансактного анализа). Направлена взрослому или свободному ребёнку. Трансакция прямая, без скрытых мотивов. Существует вероятность отказа в просьбе и готовность принять отказ.

Просить люди не умеют и боятся. По опыту, это может быть вызвано тремя основными причинами:

  1. Боязнь отказа
  2. Боязнь напрячь другого человека
  3. Боязнь продемонстрировать слабость

Требования

Требование исходит чаще от родительской позиции, состояние принимающего в расчёт обычно не берётся. Мотивом часто служат различного рода принципы, убеждения и другие жёсткие представления человека о том, как ДОЛЖНО быть. Сопровождается довольно заметными эмоциями: раздражением, гневом. Сторона, на которую требование направлено, может также испытывать сильные эмоции – раздражение, страх, печаль, обиду. Трансакции остаются прямыми. При добавлении скрытых посланий (невербальных, паравербальных) прямые требования превращаются в манипуляции и рэкет.

Манипуляции

Манипулятивные явления составляют основу игр. Их можно назвать завуалированной просьбой дать мне определённый тип внимания. Включаясь в манипулятивные (игровые) отношения, мы получаем целый сонм рэкетных эмоций, которые в конечном счёте и определяют наш жизненный сценарий. Спектр получаемых и вымогаемых эмоций определяется нашим воспитанием. Манипуляциями чаще занимается адаптивный ребёнок и контролирующий родитель внутри нас. Трансакции проходят на скрытом уровне и маркируются невербальными и паравербальными метками.

Кстати, это наиболее частый вариант взаимодействия между людьми. Потому что даёт те привычные эмоции, с которыми мы уже знаем, что делать. И является способом поддержать привычный уровень несчастливости.

 

Что из этого всего следует? Учитесь просить. Стучащему да откроется :)

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?