Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Кроме психотерапии...(практика осознанности)

Иногда я задумываюсь, есть ли универсальный путь для лечения неврозов и личностных проблем. Какие методы и направления более эффективны в этом отношении? Нет, это не консультация психотерапевта :) Я прихожу к выводу, что это методы, приближающиеся скорее к духовным, чем к психологическим практикам. И, чем более глубока проблема, чем более разделён человек, тем менее вероятно, что ему помогут традиционные психологические методики. 

«А что поможет?..»

Гораздо дальше, чем психотерапия, в этом направлении действуют религиозные и духовные практики. Я не имею в виду столь широко распространённую «бытовую» религиозность, основанную больше на следовании внешним ритуалам (красить яйца, поститься, ставить свечки и пр.). Я имею в виду внутреннюю религиозность, осознание и чувствование себя частью чего-то большего. Понимание и постижение взаимосвязанности всего. Плюс постоянная практика такого отношения. 

Это предполагает отход от жёсткой фиксации на личностных ограничениях, выход за пределы эго. И, следовательно, за пределы невроза, свойственного личности.

Теперь к вопросу «как?» 

«А вот сейчас – слайды»

Пожалуй, самой известной и одной из самых действенных духовных практик является практика осознанности. Или другое название – практика присутствия, памятование себя. 

Не секрет, что большую часть времени мы проводим у себя в голове, в мыслях. При этом мы как бы теряемся в переживаниях, перестаём на какое-то время осознавать себя и происходящее. Выпадаем из момента «здесь и сейчас». 

Присутствие же в настоящем – единственное, что собственно и создаёт ощущение ЖИЗНИ. И наполняет её. Присутствуя в настоящем, человек ощущает себя ЖИВЫМ. 

«Экстрим в помощь..»

Большинство людей настолько погружены в свой мыслительный процесс, что для осознания себя живыми требуются экстремальные вещи, которые отключают ум. Прыжки с парашютом, без парашюта :). И многие-многие другие виды экстрима. Заметьте, сколь популярным стало это именно в последнее время. 

«Без экстрима…»

На самом же деле, для того, чтобы научиться почаще присутствовать в жизни, а не в голове, есть несколько незамысловатых упражнений. Все они стоятся на едином принципе:

Мы осознанно наблюдаем за тем, что происходит именно СЕЙЧАС. Можно наблюдать (осознавать) ощущения в теле, дыхание, мысли, окружающий мир (цвета, звуки, запахи). Т.е направлять туда внимание. Важно осознавать и сам процесс наблюдения. При этом поначалу происходит разделение на Наблюдателя и Наблюдаемое. Всё, что находится в поле сознания, будет Наблюдаемым. Само поле сознания – Наблюдателем.

 «Бонусы…»

Чем чаще вы практикуете этот подход, тем больше бонусов он вам приносит.

Под бонусами я понимаю спокойствие, ощущение наполненности жизни, чувство единства с окружающим.

А тут и до излечения невроза недалеко :)

Автор статьи - психотерапевт Дмитрий Гусев

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?